Torneo de Defensa Personal (expresión técnica y randori) y final de la Samurai Cup

El pasado sábado 10 de junio se realizó el torneo de defensa personal, siendo la última jornada de la Samurai Cup. El torneo se celebró en Tarragona y constó de dos pruebas; Expresión técnica, que trata de demostrar el dominio de las técnicas de la escuela en estático y Randori, que se basa en simular un combate continuado estilo coreografía utilizando dichas técnicas de la escuela, ambas pruebas se realizan en parejas. La escuela Goshindo Ikigai obtuvo un total de 28 medallas: 4 de oro, 10 de plata y 14 de bronce.

Al finalizar el campeonato, tras la entrega de medallas del mismo, se entregaron las copas a los ganadores de la Samurai Cup, liga que se ha estado realizando durante todo el año y que recoge los puntos obtenidos por los competidores en cada campeonato. Nuestra escuela obtuvo un total de 16 copas de 30 posibles: 6 de primer puesto, 5 de segundo puesto y 5 de tercer puesto.

Los medallistas en el campeonato de defensa personal fueron:

EXPRESIÓN TÉCNICA:

  • Iker López y Dídac Alegre – Juvenil – Medallas de Oro
  • Enzo Andrés y Marcel Oprsal – Benjamín – Medallas de Plata
  • Ariadna Pardo y Elsa Muñoz – Alevín – Medallas de Plata
  • Adahi Oviedo y Dorian Martínez – Infantil – Medallas de Plata
  • Ainara Folch y Sara Lorente – Juvenil – Medallas de Plata
  • Inass Moumen y Yasmine El Jaanin – Alevín – Medallas de Bronce
  • Jan Ruíz y Adam Boumaizi – Infantil – Medallas de Bronce
  • Israe Abou y Judith Pardo – Juvenil – Medallas de Bronce
  • Álex Sánchez y Adrián Ramiro – Cadete – Medallas de Bronce

RANDORI:

  • Iker López y Dídac Alegre – Juvenil – Medallas de Oro
  • Ainara Folch y Sara Lorente – Juvenil – Medallas de Plata
  • Israe Abou y Judith Pardo – Juvenil – Medallas de Bronce
  • Enzo Berga y Jan Souto – Juvenil – Medallas de Bronce
  • Anna Herrero y Ainara Lanzas – Cadete – Medallas de Bronce

Los ganadores de la Samurai Cup fueron:

  • Marcel Oprsal – Benjamín – 1r Clasificado
  • Enzo Andrés – Benjamín – 2º Clasificado
  • Elsa Muñoz – Alevín Femenino – 1ª Clasificada
  • Ayman Moumen – Alevín Masculino – 1r Clasificado
  • Inass Moumen – Alevín Femenino – 2ª Clasificada
  • Ariadna Pardo – Alevín Femenino – 3ª Clasificada
  • Dorian Martínez – Infantil Masculino – 1r Clasificado
  • Jan Ruíz – Infantil Masculino – 2º Clasificado
  • Adahi Oviedo – Infantil Masculino – 3r Clasificado
  • Sara Lorente – Juvenil Femenino – 1ª Clasificada
  • Iker López – Juvenil Masculino – 1r Clasificado
  • Ainara Folch – Juvenil Femenino – 2ª Clasificada
  • Dídac Alegre – Juvenil Masculino – 2º Clasificado
  • Judith Pardo – Juvenil Femenino – 3ª Clasificada
  • Enzo Berga – Juvenil Masculino – 3r Clasificado
  • Adrián Ramiro – Cadete Masculino – 3r Clasificado