Torneo de expresión técnica, randori y final de la Samurai Cup

 

Este pasado sábado 1 de junio se celebró en el pabellón deportivo Can Tito de Vilanova del Cami, la última jornada de la liga multidisciplinar de artes marciales Samurai Cup 2023/24.

 

La participación contó con cerca de 200 participantes de 6 clubs catalanes: Taihodoki Tarragona, Tai Jitsu Tarragona, Budokan Vilanova, Karate Mollet, Goshindo Ikigai Schools Terrassa y Goshindo Ikigai Schools La Llagosta.

 

Se disputaron dos pruebas de defensa personal por parejas; expresión técnica y randori.

 

Goshindo Ikigai Schools subió un total de dieciséis veces al pódium entre las dos pruebas:

 

Expresión Técnica:

 

Benjamín:

  • 1º Aday Molina y Sergi Roberto Ojalpi

 

Alevín:

  • 2º Marcel Oprsal y Jairo Rebozo
  • 2º León Martínez e Izan Delgado
  • 3º Raúl Rojas y Enzo Andrés

 

Infantil:

  • 3º Inas Moumen y Elsa Muñoz

 

Juvenil:

  • 1º Israe Abou y Aroa Rojas
  • 3º Enzo Berga y Jan Souto

 

Cadete:

  • 1º Iker López y Dídac Alegre

 

Junior:

  • 2º Anna Herrero y Ainara Lanzas
  • 3º Álex Sánchez y Adrián Ramiro

 

Sénior:

  • 2º Lisard Torrent y Matías Alonso

 

Randori:

 

Juvenil:

  • 3º Aroa Rojas e Israe Abou

 

Cadete:

  • 3º Ainara Folch y Sara Lorente

 

Junior:

  • 2º Anna Herrero y Ainara Lanzas
  • 3º Álex Sánchez y Adrián Ramiro

 

Sénior:

  • 2º Lisard Torrent y Matías Alonso

 

A su vez se otorgaron los premios a los campeones de la liga en sus diferentes categorías por su regularidad durante toda la temporada.

 

Goshindo Ikigai Schools obtuvo muy buenos resultados, llegando a conseguir 17 copas en las siguientes categorías:

 

Benjamín:

  • 1º Aday Molina

 

Alevín:

  • 3º León Martínez

 

Infantil femenino:

  • 2º Elsa Muñoz
  • 3º Inass Moumen

 

Juvenil masculino:

  • 1º Enzo Berga

 

Juvenil femenino:

  • 2º Israe Abou
  • 3º Aroa Rojas

 

Cadete masculino:

  • 2º Dídac Alegre
  • 3º Iker López

 

Cadete femenino:

  • 1º Sara Lorente
  • 2º Ainara Folch

 

Junior femenino:

  • 1º Anna Herrero
  • 2º Ainara Lanzas

 

Junior masculino:

  • 1º Adrián Ramiro
  • 2º Álex Sánchez
  • 3º Bernat Garcés

 

Sénior masculino:

  • 2º Lisard Torrent