TORNEO DE KUMITE, CHAMBARA Y SHIPPO-DORI – SAMURAI CUP 2023-24

 

El pasado 23 de marzo se disputó el segundo torneo de la Samurai Cup de la temporada 2023-24, organizado por Goshindo Ikigai Schools La Llagosta y que se realizó en las instalaciones del CEM El Turó, de la misma localidad. En esta ocasión la competición abarcaba tres disciplinas distintas; shippo-dori, chambara y kumite.

 

 

Participaron dojos de Tarragona, Vilanova del Camí, Mollet, Terrassa, Premià de Dalt, Sant Feliu de Codines y La Llagosta, en total sumaron más de 200 competidores.

 

En este torneo Goshindo Ikigai Schools obtuvo un total de 68 medallas en las siguientes categorías:

 

 

SHIPPO-DORI:

 

Prebenjamín:

 

2º-Asier Blázquez

3º-Jon Méndez

3º-André Guerrero

 

Benjamín A:

 

1º-Aday Molina

 

Benjamín B:

 

1º-Bruno Portero

2ª-Andrea Barón

 

Alevín Masculino:

 

1º-Ayman Moumen

 

Alevín Femenino:

 

3ª-Triana Alonso

 

 

CHAMBARA:

 

Prebenjamín:

 

1º-André Guerrero

2º-Asier Blázquez

3º-Jon Méndez

 

Benjamín:

 

1º-Aday Molina

2ª-Andrea Barón

3ª-Nahia Pagniez

 

Alevín A:

 

1º-Raúl Rojas

2º-León Martínez

3º-Jairo Rebozo

 

Alevín B:

 

1º-Álex Sardón

3º-Enzo Andrés

3º-Izan Delgado

 

Infantil A:

 

2º-Adam Boumaizi

3º-Hugo Montañez

 

Infantil B:

 

3º-Khalid Taghi

3º-Erik Morón

 

Infantil Femenino:

 

1ª-Amira Makdad

2ª-Elsa Muñoz

3ª-Naia López

 

Juvenil A:

 

1º-Jan Souto

2º-Marc Sardón

3º-Enzo Berga

 

Juvenil B:

 

1º-Dorian Martínez

2º-Adahi Oviedo

3º-Arnau Sánchez

3º-Omar Benchahmout

 

Juvenil Femenino:

 

1ª-Israe Abou

2ª-Aroa Rojas

3ª-Aroa Galisteo

 

Cadete Masculino:

 

3º-Didac Alegre

 

Cadete Femenino:

 

1ª-Ainara Folch

2ª-Sara Lorente

3ª-Julia Abella

 

Junior Masculino:

 

1º-Bernat Garcés

2º-Adrián Ramiro

3º-Álex Sánchez

 

Junior Femenino:

 

1ª-Anna Herrero

 

Senior Masculino:

 

2º-Matías Alonso

 

Senior Femenino:

 

3ª-Miriam López

 

 

KUMITE:

 

Alevín Mixto:

 

1º-León Martínez

2º-Izan Delgado

3º-Adam Ettahrioui

 

Infantil Masculino:

 

3º-Hugo Montañez

 

Infantil Femenino:

 

2ª-Elsa Muñoz

3ª-Yasmine El Jaanin

3ª-Inas Moumen

 

Juvenil Masculino:

 

1º-Enzo Berga

2º-Adahi Oviedo

3º-Jan Souto

 

Juvenil Femenino:

 

1ª-Aroa Galisteo

2ª-Aroa Rojas

 

Cadete Masculino:

 

2º-Didac Alegre

3º-Iker López

 

Cadete Femenino:

 

1ª-Sara Lorente

3ª-Ainara Folch

 

Junior Masculino:

 

2º-Bernat Garcés

3º-Adrián Ramiro

3º-Álex Sánchez

 

Junior Femenino:

 

1ª-Anna Herrero

 

Senior Masculino:

 

2º-Lisard Torrent

 

 

Desde Goshindo Ikigai Schools damos la enhorabuena a todos nuestros budokas por el gran trabajo realizado, que consiguen día tras día ser una mejor versión de ellos mismos.

 

Nos vemos en el siguiente torneo, donde se pondrán a prueba en defensa personal en las modalidades de expresión técnica y randori.