TORNEO DE KUMITE, SHIPPO-DORI Y CHAMBARA – SAMURAI CUP 2022-23

El pasado 11 de marzo se celebró en La Llagosta, la segunda jornada de la liga Samurai Cup 2022-23. En esta ocasión los participantes compitieron en las disciplinas de Kumite, Shippo-Dori y Chambara.

En esta jornada participaron competidores de distintas escuelas venidas de Tarragona, Mollet, Vilanova del Camí, Terrassa y La Llagosta.

Nuestras escuelas de La Llagosta y Terrassa obtuvieron grandísimos resultados, consechando 50 de las 99 medallas posibles. Varios de nuestros competidores consiguieron subir al podio por partida doble.

Los medallistas fueron:

SHIPPO-DORI:

Pre-Benjamín/Benjamín 2017-2018

  • Eneko Alonso – Bronce

Benjamín 2016

  • Enzo Andrés – Plata
  • Hamza Boumaizi – Bronce
  • Rima Bakkali – Bronce

Alevín A

  • Ayman Moumen – Oro
  • León Martínez – Bronce
  • Triana Alonso – Bronce

CHAMBARA:

Pre-Benjamín/Benjamín 2017-2018

  • Eric López – Plata

Benjamín 2016

  • Marcel Oprsal – Oro

Alevín Masculino B

  • Nil Piriz – Oro
  • Ayman Moumen – Plata
  • León Martínez – Bronce

Alevín Femenino

  • Erin Zambrana – Oro
  • Inass Moumen – Bronce
  • Ariadna Pardo – Bronce

Infantil Masculino A

  • Jan Souto – Oro
  • Dorian Martínez – Plata
  • Jan Ruíz – Bronce
  • Neil Rosales – Bronce

Infantil Masculino B

  • Adam Boumaizi – Bronce
  • Marc Sardón – Bronce

Infantil Femenino

  • Asil Naziri – Bronce

Juvenil Femenino

  • Sara Lorente – Plata
  • Judith Pardo – Bronce
  • Ainara Folch – Plata

Juvenil Masculino

  • Iker López – Plata
  • Matías Alonso – Bronce

Cadete/Junior Masculino

  • Adrián Ramiro – Oro
  • Álex Sánchez – Bronce
  • Unai Polo – Bronce

KUMITE:

Alevín Femenino

  • Inass Moumen – Oro
  • Elsa Muñoz – Plata
  • Ariadna Pardo – Bronce
  • Yasmine El Jaanin – Bronce

Infantil Masculino

  • Adahi Oviedo – Oro
  • Dorian Martínez – Plata
  • Jan Ruíz – Bronce
  • Jan Souto – Bronce

Juvenil Femenino

  • Ainara Folch – Oro
  • Sara Lorente – Plata
  • Judith Pardo – Bronce
  • Israe Abou – Bronce

Juvenil Masculino

  • Dídac Alegre – Oro
  • Iker López – Plata
  • Enzo Berga – Bronce

Cadete/Junior Femenino

  • Christy Folch – Oro
  • Anna Herrero – Plata
  • Ainara Lanzas – Bronce

Cadete/Junior Masculino

  • Álex Sánchez – Bronce
  • Adrián Ramiro – Bronce